Понедельник, 06.05.2024, 01:32
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Основной форум » Секреты мастерства » Нужен совет по окраске (Чем красить бумагу?)
Нужен совет по окраске
TischaДата: Среда, 11.11.2009, 16:34 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
MajorPain, да, "Хома". Жду вот...
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
modeliДата: Среда, 11.11.2009, 18:47 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
красил свой "Ирокез" акриловой краской "Звезда". мне понравилось, хорошо ложится не коробит. Надо было только чуть больше растворителем (646) развести а то густоватая была cool .

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ветрочетДата: Четверг, 26.11.2009, 22:25 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне очень нравится краска ХО-МА, как говорится цена - качество. Для быстрого высыхания можно развести спиртом. Краска ложится хорошо, палуба на моем БМО покрашена "хомой" в два слоя кисточкой или вот орудие с Крейсера "Варяг" покрашено все той же "хомой".
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TischaДата: Четверг, 26.11.2009, 22:47 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ветрочет, орудие впечатляет! Это там даже маховик присутствует! Я пока не увеличил - даже не заметил! smile Выставь сам "Варяг"!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
ветрочетДата: Пятница, 27.11.2009, 00:26 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока не могу, он только строится, хотя есть в планах и на этом форуме выложить постройку. Орудие сделал первым из интереса, "победю" или нет. Все мучения smile можно посмотреть здесь: http://bommodeli.ucoz.ru/forum/101-1354-2

Сообщение отредактировал ветрочет - Пятница, 27.11.2009, 00:42
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TischaДата: Пятница, 27.11.2009, 14:52 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ветрочет, посмотрел. ты просто лев! smile Затвор меня поразил вообще! Меня, наверное, стреляли б - я так не сделал бы. Молоток!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
ramaДата: Среда, 02.12.2009, 21:58 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Журналист
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Tischa)
Я попытался - ведет, и конкретно ведет.

после распечатки обработай листы цапоном
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
TischaДата: Среда, 02.12.2009, 22:45 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
rama, я уже склеил. Все детали готовы. Надо покрасить и собрать. Или собрать и покрасить - везде плюсы и минусы. Кстати, может, есть соображения по этому поводу?

Добавлено (02.12.2009, 22:44)
---------------------------------------------
Меня еще терзают смутные сомнения по поводу обработки лаком листов. Как после оной производить склейку? очень многие на многих форумах советуют обрабатывать распечатаный лист лаком. До полной пропитки, до прозрачности и т.д. А клеится как будет?

Добавлено (02.12.2009, 22:45)
---------------------------------------------
И подкрашиваться?

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
ramaДата: Среда, 02.12.2009, 23:10 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Журналист
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Tischa, а ты обработай цапоном уже склеенную модель.Думаю что цапон ничего не повредит.
Когда на форумах пишут про пропитку лаком - многие как раз и имеют в виду цапон.Я пропитывал - никаких минусов не обнаружил.Бумага становится плотнее,крепе,цвета не смазываются.Клеится хорошо,излишки клея хорошо убираются (после высыхания вообшще можно просто сковырнуть:))
Я пробовал покрывать листы лаком UHU,а также клеем ПВА (вычитал на каком-то форуме) - вот в этом случае реально плохо клеится,да и бумага немного деформируется.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
TischaДата: Четверг, 03.12.2009, 08:33 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
rama, я так и делаю. Полностью собираю, а потом лакирую. Только Цапона у меня нет, я каким-то бесцветным, даже названия не знаю. Он блестит сильно. Может, есть какие-то методы сделать его матовым?
Так ты пропитываешь лист целый? И клеится нормально? А чем клеишь? У меня есть и "УХУ твист и глю", и УХУ универсальный типа Момента, ну и ПВА. smile
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
ramaДата: Четверг, 03.12.2009, 22:05 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Журналист
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Tischa)
rama, я так и делаю. Полностью собираю, а потом лакирую. Только Цапона у меня нет, я каким-то бесцветным, даже названия не знаю. Он блестит сильно. Может, есть какие-то методы сделать его матовым?
Так ты пропитываешь лист целый? И клеится нормально? А чем клеишь? У меня есть и "УХУ твист и глю", и УХУ универсальный типа Момента, ну и ПВА. smile

цапоном пропитываю весь лист целиком,причем дважды.Клею Момент Super PVA D3 или Pritt Момент ПВА - клеится отлично.По поводу матовости - я видел в специализированном магазине,в котором продают картриджи,чернила и фотобумагу,матовый лак Lomond ,очевидно для покрытия отпечатанных фотографий.Месяца три собираюсь его купить,жа все никак не доеду.Думаю что этот лак - то,что нужно для покрытия моделей. Может быть кто-то уже пробовал его?
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
TischaДата: Пятница, 04.12.2009, 02:30 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
rama, а стыки, клапана чем подкрашиваешь?
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
klaus13Дата: Пятница, 11.12.2009, 23:56 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нескромный вопрос, вот сканы на этом сайте, практически все в цвете, А как же с покраской? И красить нужно до или после склейки?
 
Заслуги
MajorPainДата: Суббота, 12.12.2009, 02:09 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (klaus13)
вот сканы на этом сайте, практически все в цвете, А как же с покраской?
Несмотря на то, что это сканы , модель не всегда надо красить. Даже скажу больше - покраска нужна только в крайнем случае(разнотоны, какие-либо зашпатлеванные щели, образовавшиеся по причине плохой сходимости, ну и банальное отсутствие цветного принтера - бывает и такое wink ). В остальных случаях, особенно в случае сборки модели БТТ, самолета или корабля в камуфляжной окраске красить модель нежелательно, т.к. Вы вряд ли правильно воспроизведете оттенки камуфляжа(это не касается моделей гражданской техники - легковых и прочих авто, тракторов и .т.п)
Ну, а если уж решили красить, то красьте готовый собранный узел - краска поможет Вам скрыть клеевые швы(особенно заметны, если использовать клей, желтеющий после застывания) и узел будет выглядеть более "натурально" cool


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Суббота, 12.12.2009, 20:06 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
красят обычно после склейки всей модели. но если у вас есть цветной принтер и вы не любите красить то просто распечатываете, вырезаете и клеите.

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Основной форум » Секреты мастерства » Нужен совет по окраске (Чем красить бумагу?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.