Пятница, 29.03.2024, 01:24
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Saumarez" - участник сражения у Норд-Капа. (Возвращаясь к истокам, так сказать....)
HMS "Saumarez" - участник сражения у Норд-Капа.
MajorPainДата: Четверг, 30.12.2010, 02:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline

Эсминец британского флота HMS "Saumarez" от WAK. Масштаб - 1:200.
Разработчик модели - Adrian Kasz(он же - автор "Ленса", монитора "М15" и ожидаемого в ближайшее время HMS "Vega")
Красивый камуфляж, знаменитый прототип, выпустивший в бою с линкором "Шарнхорст" четыре торпеды по нему(одна из них попала в кормовую часть линкора) и даже дал пару залпов из своих 120-мм орудий ГК по линкору cool
Cборка будет идти из оригинала. К работе приступаю прямо сейчас wink
P.S. Кто хочет - может "кинуть табуретку" по поводу очередной начатой мной модели.
Да, с данной моделью меня связывает одно обстоятельство: это была первая модель, которую я когда-то пытался сделать из сканов... Думаю, в этот раз должно получится, т.к даже сканы - насколько помню - имели отличную сходимость.

Добавлено (27.12.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Сборка началась 30 ноября 2010 года. На данный момент собрано уже довольно много, так что "вывалю" фото поэтапно.
_________________________________________________________________________________________________________________________________ ____
Сборку решил начать с надстроек - с ними будет много "секаса", как сказал бы Артем aka Праэтор - тут приличное количество мелочевки... :%) smile
Итак, вот что я успел за этот вечер:
- на этом фото видна примятость боковой стенки надстройки. Примятой оказалась страница журнала(данная деталь надстройки располагалась на краю страницы журнала :%) sad ), попытался разровнять деталь, но след остался...

Долго "игрался" с "решеткой" на козырьке надстройки, который служит для защиты расчета нижней АУ от пороховых газов верхней АУ ГК при стрельбе. Едва хватило терпения осилить wacko
Идем далее...
Собрал боевую рубку эсминца(она же - второй "этаж" надстройки biggrin ):

Также "приаттачил" к палубе надстройки разные ящички . Особенно прикольнул тот, что находится перед рубкой(на первом фото его хорошо видно) - он на трех "ножках" и пришлось с ним немного повозится, чтобы встал на палубу ровно crazy
Затем, чтобы отвлечься от "мелюзги", вырезал среднюю надстройку(она будет находится за трубой на палубе). И тут меня кое-что удивило, а именно - полное отсутствие каркаса надстройки как класса wacko %) ... А надстроечка-то сложная по форме для бескаркасного исполнения. Вот я её и слегка "модернизировал" - вырезал "контур", по которому разработчик предлагает её клеить(из "крыши" надстройки) и, используя его как шаблон, сделал нехитрый каркасец biggrin :
- вот как это выглядит smile
А разработка предлагала это сделать вот так(примерно как в моделях JSC 400-го масштаба wacko ):
- красным выделен "шаблон", с помощью которого я сооружал каркасец crazy
- далее я накрыл эту красоту сверху "крышей"(она же - прожекторная площадка эсминца) и на этой "веселой ноте"..... у меня иссяк запас клея sad wacko

Добавлено (27.12.2010, 21:37)
---------------------------------------------
Продолжаем....
Немного "облагородил" среднюю надстроечку:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Кор пус.... как много в этом слове....

На мой взгляд, получилось намного лучше, чем ожидалось.... Результат считаю удовлетворительным.
Хорошим его не позволяет назвать корма:
cry Ранее не встречал такой реализации кормового сегмента, поэтому первый "блин" вышел слегка комом.... Но тем не менее - это тоже опыт, который, как говорят, дело наживное. wink
Кстати, по совету Алексея aka Lexa210 борта этого эсминца были подклеены газетной бумагой - в результате шпангоуты не лезут наружу, как в прежних моих "сборках" wacko
Ну и - напоследок - поставил на палубу все, что сделано. Вырисовывается интересная картина:

Продолжение следует smile

Добавлено (27.12.2010, 21:42)
---------------------------------------------
Сделал боевой прожектор:
- довольно миниатюрный прожектор.... wacko Но впереди ещё два сигнальных - они ещё меньше размерами wacko %) cry
Cооружена дымовая труба эсминца:

"Паук" и верхняя часть трубы - окрашена акрилом "Акан" черного цвета. На трубе какая-то тоненькая трубка(сверху, внутри "паука") - её вырезал по шаблону из изоляции тоненького провода и, естественно, покрасил. А там уже и весь верх окрасил, чтобы трубка не выделялась на общем фоне(краска ещё не совсем высохла - она матовая wink ). Трубка, идущая снизу трубы(аварийного сброса пара вроде бы - не уверен confused ) - изготовлена из канцелярской скрепки и окрашена в два цвета(внизу в цвет "не попал" :%)
Продолжение следует smile
P.S. Обещанная надстройка почти доделана - осталось несколько ну очень малюсеньких деталей и радар wacko и чтобы отдохнуть от обилия мелочи - была сделана труба biggrin

Добавлено (27.12.2010, 21:47)
---------------------------------------------
На улице холодно, немного простудился, но работа продолжается.
Собрал 4 20-мм "спарки" для эсминца - получились они у меня не очень как-то oops :

Утолщения на стволах сделал из изоляции провода - журнальные ушли в мусорку после сворачивания(они не влезали на свое место и были слишком большими для точеных стволов surprised ), из изоляции чуть более толстого провода сделал зарядные магазины(сверху на установках)
Вообще, установки довольно простые - деталей немного, но довольно мелких.... wacko
Две светлые установки сразу приклеил на площадку с прожектором:

Другие две пойдут на крылья носовой надстройки....
____________________________________________________________________________________________________________________________ ____
Очередно е обновление. Сделана надстройка, на площадке которой будет стоять 40-мм "Bofors-Hazemayer":
- на этом фото видно, что я опять слегка "модернизировал" надстройку, соорудив ей нехитрый каркасик smile cool

Осталось приклеить две вьюшки, трап и... поставить 40-мм автомат biggrin
На данный момент - все. Пора спать, да и голова уже побаливает... sad
Продолжение следует.... smile
P.S. В очередной раз отмечу: у WAK'a отличная бумага

Добавлено (27.12.2010, 21:51)
---------------------------------------------
Ну и - самое "свежее" - сегодняшняя работа...
Итак, сделаны торпедные аппараты числом два:

Получились они как-то не очень.... знаю, что мог бы и получше oops ....
И несколько ракурсов общего вида для оценки состояния на сегодняшний день:
- на этом фото видно, что работа с носовой надстройкой все ещё не завершена - осталась мелочь на мостик, радар и сигнальные прожектора crazy

В целом корабль можно оценить как готовый на 50% smile
Продолжение следует(возможно будет ещё одно обновление до Нового Года) smile

Добавлено (30.12.2010, 02:43)
---------------------------------------------
Небольшое предновогоднее обновление.
Все, что успел за прошедший вечер - немного, времени просто не хватает в канун праздников wacko :

И приклеил на палубу ящики, которые окружают эту надстройку по периметру:

Продолжение следует. До встречи в Новом Году! smile
P.S. ВСЕХ форумчан - с наступающим Новым Годом! beer biggrinsanta booze


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless

Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 27.12.2010, 21:48
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ПушокДата: Четверг, 30.12.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 2411
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень хорошо, только фотки бы с большим разрешением и был бы полный шоколад.

Мы, бояре народ работячий...(Падал прошлогодний снег)
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 10.01.2011, 02:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак, небольшое и не очень качественное обновление.... wacko
Попробовал собрать шлюпку(как она точно называется - не знаю):

Получилась она у меня несколько кривовато wacko - но пока это лучшее, на что я оказался способен в "тюлькином флоте"....
Продолжение следует... smile


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 11.01.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
MajorPain, все хорошо получается. Москва не сразу строилась. С прошедшими праздниками и с наступающим Старым- Новым годом. буду ждать продолжения

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Суббота, 22.01.2011, 19:09 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак, продолжим.
Доделал дымовую трубу - добавил "обвеса", трапиков на площадочку и ограждение площадочки:

Передняя трубка сделана согласно шаблону из проволоки, ограждение - леер лазерной резки, трапы, ведущие на площадочку - травление.
На этом труба закончена и готова к установке на законное место smile
Продолжение следует... cool

Добавлено (22.01.2011, 19:09)
---------------------------------------------
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и Друзья.
Очередной "рапорт со стапеля" - доделана кормовая надстройка:

больше всего хлопот доставила в сборке этого узла решетчатая мачта wacko
Вырезал, склеил.... конструкция получилась крайне хлипкая и норовила порваться при установке на надстройку sad Пришлось усиливать изнутри проволокой cool
В остальном - ничего особенного, надстройка - она и в Африке надстройка с кучкой мелочевки
Продолжение следует... smile


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 23.02.2011, 19:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
полным ходом двигается работа. очень все хорошо получается, без каких либо изъянов. косяки есть серьезное от издателя? желаю успехов

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 14.06.2011, 16:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
С небольшой задержкой выкладываю продолжение сборки - как-то забыл, что тема есть и здесь... wacko
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Вот я и вернулся к сборке эсминца wacko
Сделал давно обещанный 40-мм автомат "Бофорс - Хайзмейер". Работа вышла не из легких - размеры установки тому "благоприятствовали", кое-что пришлось упростить, т.к. сделать красиво не получалось, а делать "как получится" не хотел, чтобы не испортить внешний вид "спарки". Вот что получилось в итоге:


Больше всего пришлось повозится, вырезая.... стульчики для расчета установки(коричневые кружочки на платформе установки) wacko %)
Поставил установку на отведенное ей место на средней надстройке(крыша помещения торпедистов):

На сегодня - все. Продолжение следует smile


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 15.06.2011, 21:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
MajorPain, Виден прогресс с мелочевкой, очень аккуратно получилось тем более такой масштаб. жду следующей фотоссесии. удачи

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 17.08.2011, 09:03 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Тонкая работа! Моё почтение biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 25.10.2011, 23:22 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые форумчане smile
Вот и добрался я опять до своего долгостроя - надеюсь, на этот раз доделаю...
Итак, доукомплектовал артиллерию эсминца главным калибром:

И установил орудия по местам на корабле:

На этом с вооружением корабля покончено wacko
Продолжение следует.... cool


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 26.10.2011, 08:25 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
MajorPain, с почетом biggrin Гляжу скоро эсминец будет закончен biggrin На вид выглядит уже очень внушительно. Жду продолжения biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 02.11.2011, 23:12 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
MajorPain, орудия классно получились, от меня +. и корабль очеень хорошо получается, по сравнению с предыдущими. желаю удачи

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Суббота, 12.11.2011, 10:36 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
MajorPain, Жду следующих моделей biggrin Удачи! biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Saumarez" - участник сражения у Норд-Капа. (Возвращаясь к истокам, так сказать....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.