Четверг, 28.03.2024, 19:45
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Морской флот » Танкер "Маршал Буденный" 1:420
Танкер "Маршал Буденный" 1:420
pivtochkaДата: Четверг, 01.03.2012, 20:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Приветствую Вас, товарищи моделисты! После небольшого перерыва решил сделать что-нибудь хорошее... Бабушку через улицу перевел, котенка с дерева снял, теще огород перекопал....зимой, но чувствую - не то это все. Порыва творчества нет... И решил я сделать сей танкер (нефтерудовоз). Давно хотел собрать что-нибудь из гражданского флота. В пластике его не много, а в бумаге хватает.
Пожалуй начну. Начало как всегда простое: распечатал, наклеил шпангоуты, стрингер и ДП на картон, вырезал....



и собрал, но собирается он частями. В детстве собирал с отцом шлюп "Мирный", так там шпангоуты вырезали целиком. Все детали (ДП, стрингеры, шпангоуты) были целиком. А здесь....
носовая надводная часть.


все части в сборе


Вот собственно на сегодня все. Продолжение будет!

Добавлено (01.03.2012, 20:33)
---------------------------------------------
Вот время появилось и я продолжил. После того как был собран каркас, я решил его обклеить черновой обшивкой, а потом чистовой. Но перед этим я столкнулся с проблемой - каркас повело немного. Думал книгами исправлю - не вышло. Долго, тихо матерясь я его немного исправил черновой обшивкой. Далее наклеил чистовую...


После этого наклеил палубу, которая на 1-2мм больше корпуса по ширине (видимо руки у меня не от туда растут или косяк при сканировании журнала был, либо одно из трех). Но лучше больше чем меньше, если что и подрезать можно



Ну с палубой разобрался. Теперь другая проблема - начал примерять обшивку борта и обнаружил, что где-то с середины, и дальше в корму, получается зазор между бортовой и днищевой обшивками. Блин придется красить днище, а хотелось сделать чисто "из журнальную" модель, без покрасок, шпаклевок...и т.п. но леера все же буду делать не из бумаги. Когда приклеил бортовую обшивку зазоры оказались не такие уж и большие.



на правом борту конечно большой зазор, но что-нибудь придумаем

Сообщение отредактировал pivtochka - Четверг, 23.02.2012, 20:42
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
modeliДата: Пятница, 09.03.2012, 00:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
pivtochka, не стоит переживать. все у вас получится и модель будет собрана на 5 с +. Руки у вас из того места растут от куда надо иначе вы бы не затеили бы собирать танкер. Шпаклевка и краска все исправит. Щас ещё трудно оценивать модель, но начало хорошее не считая маленьких сюрпризова. желаю удачи и жду обновления темы

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
pivtochkaДата: Среда, 28.03.2012, 22:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо modeli за пожелания, буду стараться. Я уж грешным делом подумал, что моя тема никому не интересна, но надеялся, что когда-нибудь кому-нибудь да пригодится.
Далее приступил к баку. Когда клеил фальшборт удивился тому что "птичка", которую приклеил ровно,после высыхания "уехала" на левый борт. Каким макаром - не знаю.



Надстройку, после примерки, подогнал и наклеил. Сходимость её где-то на 4, с минусом.



Приделывая трубу переборщил с ПВА, и палуба благополучно поплыла.... sad



Проблемы вызвали шлюпки. Каким макаром их делать, они маленькие, не удобные. Попытался сделать одну - получилось не очень. Какая-то плоская, неровная. Объемности не хватает. Может их из пластилина или с деревяшек сделать... На комингсах грузовых люков я не стал делать мостки, т.к. размер их разный и доставляет некоторые проблемы. Трубы на палубе по схеме должны быть по одной на борт, но на фотографиях увидел, что там их больше. Для красоты сделал еще ряд труб.



Фальшборта меня "убили". На главной палубе они маленькие, а на верхней большие и разного размера с предлагаемыми рыжими леерами. В общем я заблудился.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
modeliДата: Четверг, 29.03.2012, 22:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
pivtochka, спасибо за продолжение. Для второй модели не плохо получается, при том что такой большой проект. Есть конечно не дочеты и их видно на фотографиях особенно стыки. Если вы клеите ПВА. то он коробит бумагу и поэтому могла съехать "птичка". Белую полосу на борту можно закрасить фломастером или краской, токо цвет подобрать. Со шлюпками не знаю даже что посоветовать. а фальшборты попробуйте спаять, если дальше хотите собирать корабли то вам понадобится такой опыт. Желаю удачи в сборке, опыт приходит во время работы beer

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Суббота, 28.04.2012, 17:21 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
pivtochka, согласен с тобой smile Для второй модели это очень даже хороший результат biggrin со временем опыт наберется, если этим постоянно заниматься как своим хобби biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
pivtochkaДата: Суббота, 03.11.2012, 15:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот и закончилось строительство. Весной я ушел в навигацию, и строительство пришлось остановить. Но душа требовала полета и я взял с собой свою "судоверфь". В процессе постройки возникло много вопросов, но посоветоваться, спросить было не у кого ибо НЕТ В ТАЙГЕ ИНТЕРНЕТА.... sad Но собравшись, по матерившись сам додумал. В итоге получилось не плохо.. smile



При переезде танкер немного помялся, что видно на некоторых фото. Леера я решил сделать из ниток и тонкой проволоки. Делал их примерно, так что в масштаб кое где и не попал. На мостиках между грузовыми люками леера сделал "родные", т.к. задолбался на таком маленьком мостике клеить нитки с проволокой. Антенны и стропы мачт делал из черной лески. Шлюпки делал уже дома в последнюю очередь. Из бумаги они у меня не получались, хотел уже их из березы выстругать. но тут жена посоветовала мне художественную глину. Из всего что получалось ранее из бумаги, картона, деревяшек и т.п. ЭТИ шлюпки получились лучше. Винт сделал из жестянки (пригодилась пивная банка). Вот в общем то и все... Будут вопросы, пишите - отвечу.
Всем спасибо!!!!!

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
pivtochka, я извиняюсь за себя, что не ответил в топике. Любая законченная модель для меня удачная, многие проекты так и не доходят до конца. Это мое сугубо личное мнение. Опыт приходит с годами и с каждой собранной моделью. Я все свои модели начинаю как должны быть по журналу а уже в процессе сборки вношу изменения biggrin Для второй модели собрана довольно не плохо. В глаза сразу бросается корма, то есть ребра жесткости. Одна из больших проблем. Сначала можно обшить из ватмана а потом уже чистовую наклеивать. Некоторые заполняют пустоты пенопластом или пеной. Так же пустоты заполняют пенопластом или монтажной пеной а потом подгоняют все. Что бы все было ровно пользуются шпатлевкой и наждачкой, а потом красят. Леера лучше паять, но это и сложней. И с клеем надо поаккуратней, ПВА бумагу коробит и его надо наносить не много. Если я какую то деталь приклеиваю на картон то я пользуюсь "Моментом" универсал. Так же им склеиваю детали между собой, но с ним тоже надо быть аккуратней. Мостик смотрятся хорошо, как и все остальное. От меня +. Жду следующих проектов и не обижайтесь на меня и на наш форум. Трудный период у него мало людей постятся.
Удачи Вам и жду новых проектов.


Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
pivtochkaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо!! В дальнейшем буду стараться делать лучше...
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
si_rozaДата: Среда, 19.12.2012, 09:57 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 147
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline
pivtochka-попррбуй поексперементировать с клеями ПВА.ИХ сть несколько видов _ПВА-М;ПВА-МБ;ПВА-К итд.У них разная плотность-вязкость и немного отличаются свойства. Чтобы бумага наклеяная на картон не коробилась и "пузырилась" наноси клей на картон не кисточкой а шпателем- по краю ровно обрезаним куском картона (плотного).Равномерно розпредели клей и акуратно как обои приложи скан.Удачи.

Папір витримає ВСЕ.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
pivtochkaДата: Пятница, 04.01.2013, 18:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
si_roza, Хорошо, про экспериментируем. Спасибо.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
Николай_00Дата: Среда, 06.03.2013, 09:56 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не самый длинный марафон. Радует его успешное окончание.
У самого несколько многолетних долгостроев и сложилось впечатление, что мне легче начать, нежели кончить.

Относительно клеёв - возьмите сразу момент-столяр - это самая дорогая разновидность ПВА, но сохнет быстрее и покрепче.

И ещё про ПВА. При склеивании мелких деталей и при работе в очень неудобных местах пользуюсь
медицинскими шприцами с иголками, причём, как показала практика, ПВА проталкивается и через иголки
инсулиновых шприцов (1 куб см с иглой с коричневатым наконечником). И уж ежели заговорил про шприцы - есть
достаточное разнообразие иголок разных диаметров хорошо применимых для различных дельных вешей кораблей.

Удачи.


Сообщение отредактировал Николай_00 - Среда, 06.03.2013, 09:57
 
Заслуги
За 10 сообщений
pivtochkaДата: Среда, 06.03.2013, 22:04 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Николай_00 Шприцы... А это мысль...!!! Спасибо за совет. Заканчиваю сейчас Мавританию, на мелочевках как раз попробую. Спасибо.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
Николай_00Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:17 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжая про иголки. Шприц с клеем храните иголкой в воде - практически не засыхает.
 
Заслуги
За 10 сообщений
modeliДата: Пятница, 08.03.2013, 17:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Николай_00, спасибо за совет biggrin

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » Танкер "Маршал Буденный" 1:420
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.