Вторник, 07.05.2024, 10:01
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Фотогалерея » Военнная техника » Т-72Б (Собираем Т-72Б)
Т-72Б
КонструкторДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые господа моделисты!
Решил собрать танк Т-72Б
Эта модель будет сложнее чем предыдущая и это хорошо smile
Масштаб 1:50

Немного об истории.
Т-72 «Урал» — основной боевой танк производства СССР. Самый массовый основной боевой танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооружённых Силах СССР с 1973 года. Т-72 разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле. Главный конструктор машины — В. Н. Венедиктов. «Урал» состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в страны Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии которые, в свою очередь, также их экспортировали.

Т-72 имеет дифференцированную противоснарядную броневую защиту. Броневой корпус танка представляет собой жёсткую коробчатую конструкцию, собираемую из листов и плит катаной гомогенной броневой стали и комбинированной брони. Лобовая часть танка состоит из двух сходящихся клином бронеплит: верхней, расположенной под наклоном в 68° к вертикали и нижней, расположенной под наклоном в 60°. На Т-72, верхняя плита выполняется из комбинированной брони, состоящей из 80-мм стального наружного, 105-мм стеклотекстолитового и 20-мм стального внутреннего слоёв, а нижняя плита — из катаной 85-мм гомогенной броневой стали. Приведённая толщина верхней лобовой детали составляет 550 мм, а её защитная способность, по разным данным, эквивалентна от 305 до 410 мм (показатель стойкости американского танка М1"Абрамс" против подкалиберных снарядов, по лбу башни 400мм) катаной гомогенной броневой стали против подкалиберных и от 450 до 600 мм против кумулятивных снарядов. Остальная часть корпуса выполняется полностью из катаной гомогенной брони. Вертикальные борта корпуса имеют толщину 80 мм в районе отделения управления и боевого отделения и 70 мм — в районе моторно-трансмиссионного, корма корпуса состоит из верхней и нижней бронеплит и двух штампованных картеров коробок передач. Крыша корпуса состоит из двух бронелистов, а днище имеет корытообразную форму и состоит из трёх штампованных деталей, имеющих ряд выштамповок для повышения жёсткости. Моторно-трансмиссионное отделение отделяется от боевого поперечной броневой перегородкой. На каждом борту танка для защиты от кумулятивных боеприпасов установлены по четыре поворотных экрана из 3-мм штампованных листов алюминиевого сплава. Экраны закрепляются на надгусеничных полках и в боевом положении разворачиваются под углом 60°, а в походном, для сохранности, прижимаются к пылевым щиткам. Бронирование башен танков первых серий монолитное. Монолитное бронирование башни Т-72 считалось его главным недостатком, поэтому в 1979 году принимается на вооружение танк Т-72А с комбинированной бронёй башни.
В ходе серийного производства танка его бронирование неоднократно усиливалось. На Т-72А с 1980 года были перераспределены толщины слоёв верхней лобовой детали, составившие 60+100+50 мм, помимо этого деталь была усилена приваркой 30-мм броневой плиты. Верхняя лобовая деталь корпуса Т-72А эквивалентна, по разным данным, от 360 до 420 мм броневой стали против подкалиберных снарядов и от 490 до 500 мм против кумулятивных боеприпасов. Откидные противокумулятивные щитки были заменены сплошным резинотканевым экраном на всю длину борта. На Т-72Б лобовое бронирование было вновь усилено, в том числе путём добавления 20-мм броневого листа. Кроме этого, Т-72Б получил комплект динамической защиты «Контакт», состоявший из 227 контейнеров, устанавливавшихся на верхней лобовой детали корпуса, лбе башни и передней половине бортов корпуса, башни и крыши башни. Аналогичная динамическая защита, отличавшаяся расположением элементов на башне (клином, как на других отечественных танках с индексом «В» в обозначении), с 1985 года устанавливалась на Т-72А в ходе их ремонта, после чего модернизированные танки получали обозначение Т-72АВ. Бронестойкость верхней лобовой детали корпуса Т-72Б западными специалистами оценивается как равная 530 мм броневой стали против подкалиберных снарядов и 900 мм против кумулятивных боеприпасов. На модификации Т-72БМ устанавливалась более совершенная встроенная динамическая защита.
На Т-72А в башню также были внесены изменения, появился наполнитель из термообработанного кварца («песчаные стержни»), алюминиевые щитки были заменены на сплошные резинотканевые бортовые экраны, на Т-72Б наполнитель башни заменили на блоки с отражающими элементами.

Добавлено (13.08.2011, 20:11)
---------------------------------------------
Итак, я начинаю сборку. Девиз:"Тише едешь-дальше будешь"
Для сборки буду использовать клей-карандаш ErichKrause и клей Момент-кристалл.
И наконец-то появился нормальный фотоаппарат

Добавлено (14.08.2011, 08:57)
---------------------------------------------
Доброго времени суток!
Итак, после кропотливой работы над корпусом танка у меня получилось следующие




Немного модернизировал задние радиаторные решетки. Вместо бумажных нарисованных установил решетку сотворенную из швейных нитей и клея.
Получилось намного более реалистично.
Трансмиссия стандартная, неподвижная, но с опытом сделаю и подвижной.
Добавлено (14.08.2011, 09:00)
---------------------------------------------
Сейчас танк исполняется в модификации Т-72А. Защиту перископа механика-водителя планирую убрать и установить на её место комплект динамической защиты, для Т-72Б так называемые "Кирпичики"

Добавлено (14.08.2011, 10:42)
---------------------------------------------
Сборка идет в штатном режиме.

Добавлено (14.08.2011, 13:05)
---------------------------------------------
Сделал кранштейны и установил дополнительные топливные баки smile

Добавлено (14.08.2011, 22:21)
---------------------------------------------
После измождающей работы над траком правого борта, установкой направляющей звёздочки и опорных катков,
я могу показать следующий результат:


Так же, как я и обещал,
демонтировал защиту перископа механика водителя и установил
комплект динамической защиты для лобовой брони biggrin

Добавлено (14.08.2011, 22:23)
---------------------------------------------
Завтра займусь левым траком smile Продолжение следует...


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Среда, 17.08.2011, 12:28
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 16.08.2011, 01:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Конструктор, Поздравляю с началом новой модели. Надеюсь сборка будет лучше чем предыдущая, опыта уже прибавилось. Моедлька простенькая, но не чё главная фантазия. Один из катков по виду смятый какой то happy Клея по меньше маж и по аккуратней, а то когда красить будешь можешь намучатся. Чёрные линии можно выделить, провести ножом по ним, но это изначально надо было делать. После покраски вид предаст. Решётку можно было бы сделать из марли wink . А так все не плохо, главное желание. Желаю удачи и жду продолжения.

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Вторник, 16.08.2011, 16:12 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за отзыв Антон biggrin
Именно из марли я и хотел сделать, но нашелся человек, который однажды порезавшись, употребил мою заготовку wink
Пришлось думать из чего сделать, вот и придумал smile Конечно похуже, но не на много biggrin на будующие надо припрятать biggrin
Итак, за два дня работы сумел выпустить гусеницы и бортовые экранированные крылья.
Даже клей кончиться успел biggrin Все это дело установил и вот так это выглядит:

Теперь очередь башни. Правда волнуюсь, как я потом красить буду, хочется в камуфляж раскрасить, а опыта маловато, может подскажете что-нибудь? smile
С уважением


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Вторник, 16.08.2011, 16:14
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ТерминаторДата: Вторник, 16.08.2011, 19:49 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
вот это скорость!!! я за месяц только 3 детали друг к другу успел приклеить(((
так держать!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 17.08.2011, 21:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо Терминатор!
Можно подумать, что танки на войну строим и они очень нужны Родине, вот быстро и производим biggrin

Добавлено (17.08.2011, 08:57)
---------------------------------------------
Итак, в течении дня склепал корпус башни и пушку-недоделку, но уже вырисовывается следующая картинка:


Добавлено (17.08.2011, 10:35)
---------------------------------------------
Еще планирую сделать зенитный пулемет вращающимся biggrin
И уже выпустил некоторые детали для апгрейда зенитного пулемета biggrin

Добавлено (17.08.2011, 21:24)
---------------------------------------------
Приветствую!
После очередного дня работы, могу сказать, что танк почти готов smile Осталось лишь покрасить.
Вот, что мы имеем на данный момент:

Добавлено (17.08.2011, 21:27)
---------------------------------------------
Башенка зенитного пулемета (слева), вращается, люк (справа) открывается.
Продолжение через несколько дней.


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Среда, 17.08.2011, 21:34
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ТерминаторДата: Среда, 17.08.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
отлично получилось, но надо переходить на покраску,
я в 72 масштабе две восьмедясятки когда то собрал. думаю можно покрасить и на собраном, могут возникнуть проблемы с катками и гусями, я красил отдельно катки-гусеницы-корпус-башня, правда красил я их аэрографом, с применением тамиевской ленты и маскола.
оба можно увидеть здесь мой пластик на modeli3d.ru


Сообщение отредактировал Терминатор - Среда, 17.08.2011, 23:29
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 17.08.2011, 23:25 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Ого го Валера biggrin На фоо и не разглядеть башенку, пулемет будет хоть? а так все хорошо, мне даже нравится. Покрась в камуфляжный цвет. Я на яке сначало красил светлой краской, получалось делая ей границу а потом уже черной краской может где и заходл немного. но результатом доволен. жду продолжения. удачи biggrin

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Четверг, 18.08.2011, 06:35 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за отзыв!
Вот так, как вариант, но можно перекрасить, если не понравится:

есть места, куда не попала краска, но это только первый слой.
А пулемет будет biggrin продолжение следует.


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Четверг, 18.08.2011, 06:37
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:44 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Конструктор, по больше зеленого надо. а так не плохо. жду продолжения. удачи

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 24.08.2011, 04:29 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня краски более зеленой нет. Я вообще смешивал зеленую и каричниевую, чтобы получить хаки, но что-то не совсем заладилось biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 24.08.2011, 21:00 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Понятненько biggrin

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Четверг, 25.08.2011, 03:13 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 589
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Ага biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Фотогалерея » Военнная техника » Т-72Б (Собираем Т-72Б)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.