Суббота, 04.05.2024, 01:47
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Фотогалерея » Морской флот » Мавретания от JSC (Модель на спор)
Мавретания от JSC
pivtochkaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Привет всем! Представляю Вашему вниманию свое творение, сделанное в короткий срок, на спор..

Начало.
Сидели мы с другом "рассуждая о мировых проблемах". После 4л "рассуждений" разговор зашел про "Титаник", "голубую
ленту Атлантики", "Лузитанию", модели, строительство моделей (сложности, "хитрости" и т.п.)... Вскоре появился вопрос:
"Можно ли построить модель парохода с доработками за 3 недели?!"

Спор.
Порассуждав не много по данному вопросу, я сказал "можно". Друг естественно не поверил, видя сколько времени у меня
ушло на танкер, и предложил поспорить на бутылку коньяка...

Условия.
1. Модель строится без советов др. моделистов (т.е. процесс строительства не выкладывать на сайт, не задавать вопросов и т.п.)
2. Срок 3 недели (учитывая праздники, сдача готовой модели 11 марта)
3. Пользоваться только "подручной литературой" (картинки, чертежи...)
4. Модель должна быть пассажирского лайнера, а не какого-нибудь старого буксира

Строительство.
После размышлений, выбор пал на "Мавританию". Модель мне показалась простой, к тому же я все ровно ей собирался заняться в не далеком будущем. Модели по ватерлинию собирал впервые. Инструкции ни какой. Просто как конструктор "собери и выиграй". При сборе каркаса сразу возник вопрос: "Куда и как девать детали №№4,5,20 ?" В итоге додумал, и поставил их на свои места. Далее дело пошло хорошо - собрал каркас, наклеил палубу, приклеил обшивку (больше каркаса на 1-1,5мм). Проблемы начались позже... Когда дело дошло до шлюпочной палубы, я обнаружил, что она короче на 1-1,5мм. На выкрутасы по подгонке палубы ушло много нервов. Столько же нервов ушло и на дефлекторы, шлюпки, мелочевку, леера и трапы. Растяжку дымовых труб придумал сам. Может она такой и не была, но на некоторых фото я что-то подобное видел..

Итог.
Кораблик получился... хороший. В срок не успевал, торопился, так что получилось не много не аккуратно. Кое где модель требует доработки. На фото модель СРАЗУ после завершения строительства (срок вышел, друг пришел и даже флаг не дал повесить). Жду Ваших комментариев, но не судите строго - я торопился...

А спор я все таки выиграл...   tongue

                     
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 17.03.2013, 15:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
pivtochka, поздравляю с победой и с завершением новой модели.
Цитата (pivtochka)
так что получилось не много не аккуратно

иногда приходится чем то жертвовать, тем более ради победы. Намного лучше получился чем танкер, ещё пару моделей и будете собирать шикарные модели, конечно времени большее будет уходить больше. От меня + за хорошую модель. Мачты из дерева? На следующей моделе уже надо начинать учится леера паять.
Ждемс следующих сборок. Удачи


Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
pivtochkaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Приветствую, modeli! Спасибо за поздравления, стараемся. Мачты сделаны из проволоки, грузовые стрелы сделаны из струн рояля, шлюп балки из скрепок, пилерсы из  иголок. В дальнейших планах сделать основу, пирс, воду. Но на следущей недели ухожу в навигацию. Брать модель с собой думаю не стоит - боюсь помнется при переезде как танкер, а не хотелось бы... А леера паять пора бы мне и научиться.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений
Николай_00Дата: Вторник, 19.03.2013, 13:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь, что из навигации придёте с повыми достижениями. Будет время и освоить пайку лееров и многое многое другов, а мы "мазуты сухопутные" будем ждать и сами строить.

Удачи !
7 футов под килем !!!
 
Заслуги
За 10 сообщений
Форум » Фотогалерея » Морской флот » Мавретания от JSC (Модель на спор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.