Среда, 24.04.2024, 02:43
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Chiddinfold" (Эскортный эсминец (процесс сборки))
HMS "Chiddinfold"
TigersharkДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
HMS "Chiddinfold"

Тип: Эскортный эсминец класса "HUNT II"
Период: Вторая мировая война
Страна: Великобритания
Маштаб: 1:200

Эсминец HMS Chiddinfold был заложен 1 марта 1940 года на верфи Scotts. Корабль был спущен на воду 10 марта 1941 года, а в строй вступил 16 октября 1941 года. В конце 1941 года эсминец принял участие в операции Archery - рейде на Лофотские острова. Во время этой операции эсминец учатсвовал в обстреле береговых позиций противника и прикрывал высадку морской пехоты. Совместно с эсминцем HMS Offa потопил немецкое патрульное судно Donner (V5102) и транспортное судно Anhalt (5870 BRT). После возвращаения на базу в Скапа Флоу Chiddinfold направляется на охрану Шетландских островов, где осуществляет патрулирование в районе Исландии - районе реки Клайд и базы Розит. С 18 июня по 21 августа 1943 года эсминец проходит ремонт в Мидлесбро, после чего направлетя в Средиземное море, где включается в состав 59-го Дивизиона эсминцев, действующего до июня 1944 года в составе 22 флотилии.

В этот период Chiddinfold сопровождает конвои в Италию и поддерживает высадку союзников. Участвует в бомбардировке Генуи 1 марта 1945 года, а два дня спустя направляется к берегам Великобритании. Там эсминец включается в состав 16-й флотилии эсминцев в Харвиче и используется для защиты судоходства в канале Ла-Манш от немецких подводных лодок.

Следующий ремонт корабль проходит в Лондоне в период с 29 мая по 2 июля 1945 года. Сразу после ремонта Chiddinfold направляется для дальнешей службы на Тихий океан, где в составе 18 флотилии он участвует в окупации Сингапура в сентябре 1945 года 16 ноября 1945 года Chiddinfold возвращается в Европу и на базе флота в Портсмуте переводится в ктаегорию B. Эсминец находится в резерве до конца 1952 года, пока не принимается решение о передаче его флоту Индии сроком на три года. К июню 1953 года переоборудование и модернизация эсминца заканчиваются, он получает новое имя Ganga и отправляется в Индию. Затемс срок аренды был продолжен и в конце концов корабль был окончательно передан Индии. Ganga состоял на службе до конца 1958 года, после чего был переведен в категорю учебных судов и в своей новой роли прослужил до 1975 года, после чего был пущен на слом.

Модель будет собиратся из сканов


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 21.07.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
будем ждать начало сборки. желаю удачи и спасибо за краткую историю эсминца wink

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Неплохое начало. Интересный бутерброд, надо в разработку взять при следующей работе. На счёт косяка, когда будешь клеить обшивку там видно будет, может так и должно быть. Желаю удачи в сборке, чтоб по меньше косяков было и схождение радовало.

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (modeli)
На счёт косяка, когда будешь клеить обшивку там видно будет, может так и должно быть.

Я решил делать "черновую" обшивку из офисной бумаги (эта операция помогает при скрытии "косяков", но если таковые будут - предупрежу, может кому в будущем пригодится)...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Tigershark)
Смущает ещё вот такой "косяк", но может так и должно быть...
Такой же косяк обнаружил один товарищ, собирающий этот эсминец из оригинала на КА(Карт. Армия) - у него палуба на 3мм длинее каркаса wacko
Удачи в сборке и поменьше косяков cool


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну что, поехали. Детали каркаса распечатал на "гознаковском" ватмане, наклеил на 1 мм картон (клеил так, чтобы волокна на ватмане и на картоне не совпадали по направлению - на ватмане снизу-вверх, на картоне слева-направо, с обратной стороны наклеил тоже ватман волокнами сверху-вниз).

wacko Век живи - век учись! Я, честно признаюсь, о таких вещах даже и не задумывался...
Извиняюсь за оффтоп
Кстати, как Ваш бомбардировщик? Не планируете вернуться к нему?
Я Халифакс начал, мучает он меня весьма хорошо. Но пока терпимо все сходится. Не отлично, но жить можно, учитывая что это далеко не новая модель Флая


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Вторник, 04.08.2009, 03:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Кстати, как Ваш бомбардировщик? Не планируете вернуться к нему?

Прошу админа простить за оффтоп

Я кажется уже писал на другом форуме, что с В-17 "разобралась" моя маленькая дочка, "вытряхнув" из него всю душу, да и с цветом были проблемы (разные оттенки на листах). Сейчас потихоньку правлю его в фотошопе и в будущем обязательно за него возьмусь.


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Вторник, 04.08.2009, 09:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tigershark)
Сейчас потихоньку правлю его в фотошопе и в будущем обязательно за него возьмусь.

Главное что не оставили идею собрать его!

А работа над эсминцем хорошо идет! smile


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Среда, 05.08.2009, 02:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня столкнулся с небольшим "косяком". При наклейке обшивки борта, в райне "злополучного" шпангоута № W13 (не у меня одного были эти проблемы), получился видимый прогиб наружу (очень заметный). Аккуратно сняв обшивку и убрав немного с двух сторон полукруглым надфилем примерно вот так...

....обшивка легла без видимого прогиба. Может с "оригиналом" такой проблемы не возникнет, но тем кто будет делать эту модель в будущем, советую взять этот "косячёк" на заметку...

Добавлено (05.08.2009, 02:43)
---------------------------------------------
Вечером того же дня сел оклеивать днищё "черновой" обшивкой из офисной бумаги так-как "чистовую" обшивку буду клеить "в стык", и пока не оклеил - спать не лёг. Вот что получилось...

Сегодня с утра сел клеить детали обшивки бортов (о проблемах, которые "повылазили" в процессе этого действия я писал ранее). К вечеру закончил обшивку, крупные щели "заполнил" клеем "Момент-Столяр" (в некоторых местах пришлось проделывать эту операцию 2-3 раза), затем срезал лезвием лишний клей и подкрасил всё это дело краской подходящего тона. Собственно вот что вышло...

В места, помеченые стрелками, с обратной стороны обшивки, нужно было клеить деталь повторяющую контуры этакого бортика. Я посчитал это лишним и просто закрасил это место краской подходящего тона...

Далее на очереди - "чистовая" обшивка днища, пожелайте мне удачи...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Среда, 05.08.2009, 14:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
А иллюминаторы пробивали или оставили нарисованные?(Глядя на фото, не понял - вроде нарисованные.....) cool

Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Среда, 05.08.2009, 15:52 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет Tigershark
УДАЧИ тебе в продожении


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Среда, 05.08.2009, 19:55 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline
Впечатляет окуратность и качество сборки.Желаю удачи,классно получаеться.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 05.08.2009, 20:23 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
отлично получается. Удачи в сборке

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Среда, 05.08.2009, 20:59 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
А иллюминаторы пробивали или оставили нарисованные?

Оставил нарисованными, а что лучше пробить? (могу это сделать, на данном этапе сборки это не сложно)...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Среда, 05.08.2009, 22:18 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 195
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Tigershark, Делайте как ВАМ нравится. Я спросил, потому что мне на КА задавали тот же вопрос, переросший в дискуссию: "Почему не пробиты иллюминаторы?"(Я потом все посты на эту тему сам поудалял, а иллюминаторы так и не стал пробивать cool )
Удачной сборки! smile


Завершены: HMS "Badsworth", Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Chiddinfold" (Эскортный эсминец (процесс сборки))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.