Понедельник, 29.04.2024, 13:15
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Корабль San Felipe (Чертежи Mantua,исполнение моё)
Корабль San Felipe
иван46Дата: Среда, 26.05.2010, 22:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет!Начну с описания.
San Felipe - типичный представитель линейки испанских 104-пушечных кораблей конца XVII века. Богато декорированный и окрашенный различными цветами, с большим количеством резных фигур и деталей, этот корабль - серьезный вызов мастерству моделиста.
Сама по себе модель достаточно большая: общая длинна 960 мм при ширине на миделе 200 мм. Поэтому, если еще учесть мачты по высоте и реи по ширине, готовая модель потребует значительное количество места для ее хранения.
Большой трехпалубный корабль водоизмещением 1 890 т, что ставило его в один ряд с французским «Ройаль Луи» . Они были похожи также и по вооружению, состоявшему из тридцати тридцатидвухфунтовых орудий на нижней палубе, тридцати двадцатичетырехфунтовых орудий на верхней и тридцати более легких пушек на главной палубе. Судно никогда не участвовало в сражениях и было списано на слом в 1736 году.

Размеры: длина 206,03 фута (62,8 м), ширина по палубе 53,8 фута (16,4 м), осадка 21,32 фута (6,5 м), команда 840 человек.

Так выглядят модели "Филипа" из коробки,что получится у меня...время покажет.



подписи для форумов


Сообщение отредактировал иван46 - Среда, 26.05.2010, 22:19
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 26.05.2010, 23:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
иван46, тапки и в своем хозяйстве пригодятся. сборка классная и инструмент тоже. так что буду ждать продолжения.
З.Ы. может сюда фотки добавишь сборки


Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
иван46Дата: Среда, 26.05.2010, 23:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На бескрайних просторах интернета наткнулся на довольно качественные и подробные чертежи от фирмы Mantua.Скачал.Распечатал в принт-бюро:выкройки на формате А1,инструкцию на А2.Так они и пролежали пару месяцев пока не пошел снег(летом некогда заниматься).Взял в руки ножницы,повырезал все и начал "пылить" на чердаке. В качестве киля использовал остаток от ламината 8мм.Наложил выкройку,обрисовал,выпилил.Шпангоуты сделал из 5-ти слойной березовой фанеры.Что бы выдержать перпендикуляр к килю использовал шпильку М6

После того как все шпангоуты были скреплены и затянуты гайками с удивлением обнаружил что они сидят ОЧЕНЬ крепко на киле,решил оставить так и не клеить.Пришел черед пилить палубы.Опять же приложил,обвел,выпилил ан нет не подходят немного.Вот здесь видно как пришлось подгонять под шпангоуты 2 и 3

Все дело в том,что в оригинале и в моем исполнении разная толщина шпангоутов.Но не страшно, все скроет палубный настил.Затем работа тормознулась-нужен шпон (которого в моем городе с огнем...) или рейки..рейки..РЕЙКИ.Купил на стольник ученические линейки 30 и 40 см.(да простят меня школьники)начал их разрезать канцелярским ножом.Должен заметить муторное дело,то разлом по волокну пойдет,то вкривь отрежу.Вот и начал первичную обшивку этим "пиломатериалом",щелей несчесть.И тут мне на работе попался рабочий шуруповерт с битым корпусом.Извлек внутренности,изучил,прикинул и собрал такую вещицу

мне понадобился старый советский карниз-как столешница,другой кусок карниза жестко закрепил к первому с расстоянием до фрезы 5 мм,сама фреза D50мм толщиной 0,7мм посадочный 12,несколько обрезков ДСП,немного времени и желания,а желания у меня было много-на чистовую обшивку нужны ровные рейки.Подрубил к сети и за 5 минут нарезал отличных(на мой не искушенный взгляд)реек.Идею Заказывать в интернет-магазинах сразу отмел.Вот и приходится самому колдовать



подписи для форумов
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Четверг, 27.05.2010, 10:30 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
иван46, браво! Мне нравится ваш подход к делу. Я тоже планирую взять дрель немного довести до ума и начать нарезать обшивку самому. Но это в будущем. Для модели Батисты всё будет покупаться и так. Если есть интерес по разным приспособам, могу дать ссылку на польский сайт. Там умелец много их наделал - для разного вида работ. Поиск подходящего материала для нашего брата не в столичных городах - это проблема. Понимаю вас. Вы откуда, если это не тайна. Может чего подскажу. Много рыскал по интернету, пока разведал где что. Лобзиком ручным пользуетесь? Начало не плохое, думаю, у вас всё получится. И рассказываете о своей работе хорошо. Желаю всяческих удач! Буду с интересом заходить к вам в "гости". cool

Опыт - дело наживное!

Сообщение отредактировал serzh682 - Четверг, 27.05.2010, 10:31
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Четверг, 27.05.2010, 19:14 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
иван46, ...А не замохнутся ли нам на Уильяма Шекспира, понимаетели... Молодец, надеюсь доведёшь до лоска и красоты этот великолепный корабль, потому как сам затеял подобную авантюру, только не с парусником... Удачи мы с тобой... artist

Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
иван46Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:07 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
serzh682, очень бы хотелось посмотреть на этот сайт,надо миниатюрный токарный сляпать(балясины точить).Сам из Курска,пластиковых моделей у нас достаточно а с Буратинами очень скверно.Посмотрел в "Верфи на столе" товары конечно шикарные,но пока нет вожможности себя побаловать.Когда строил первую "модель", к интернету не был приучен, и о строении корабля,парусной оснастке,и масштабах в принципе не знал.Так что не судите строго smile
Лиса, насколько я знаю кроме "Батисты" у Вас Бисмарк и Сан Мартин.Возможно все таки решились на Ямато?



подписи для форумов
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Пятница, 28.05.2010, 10:07 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
иван46, вот ссылочка, изучайте. Мне очень понравилось. Жаль языками не владею.

http://www.koga.net.pl/component/option,com_joomlaboard/Itemid,293/func,view/id,26364/catid,7/limit,6/limitstart,0/


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:20 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
иван46, приветствую, с Батистой я не стал заморачиваться, так как уже хапнул с Бисмарком(имею ввиду покупку через киоск по номерам), поэтому купил сразу Сан Мартин... Да на Ямато решился, так как это давняя школьная мечта(я пытался его делать из бумаги Малый моделяж выписывал), почти закончил набирать корпус из фанеры, начинаю потихоньку обшивать, как что-то проявится обязательно выставлю фотки, пока нечего показывать...
Мне очень понравилась твоя идея со шпилькой и гайками, где ты был раньше, Ямато здоровый зараза не повело бы в винт, теперь поздно метаться я корпус набрал, но вроде при сборке частями низ верх и ещё на три каждая, вроде ровно ложится, обязательно запомню на будущее, спасибо за опыт...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
иван46Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
serzh682, большущее спасибо,особенно понравилась приспособа с кондуктором по шаблону,надо взять на "вооружение".
Лиса, Деагостини в Европе продает Ямато и Тринидат.Может в скорости и до нас дойдут,но дороговато получается surprised .
http://www.model-space.co.uk/ships/battleship-yamato
http://www.bouwzelfdeyamato.nl/
http://www.model-space.co.uk/hms-victory
http://www.santisima.pl/index.html
http://www.planetadeagostini.com.br/colecionavel/cisne-branco.html



подписи для форумов
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:52 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
иван46, Спасибо за ссылки, очень пригодятся фотки Ямато, да они хотят нас разорить, но Ямато я делаю 1:200, чтоб в сравнении с Бисмарком, а они предлагают 1:250, потому что он больше Бисмарка, но мне кажется это они зря, толпа в Европе понаделала Бисмарка 1:200, а тут им бац и мимо, я бы блин клюнул еслив 1:200, а так нет, сам сделаю потихоньку... Удачи, пиши что нового...
А учебный парусник классный...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
yurkas6345Дата: Пятница, 04.06.2010, 00:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 177
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
иван46, привет! на фотках San Felipe выглядит просто шикарно! удачи тебе в постройке!

Добавлено (04.06.2010, 00:18)
---------------------------------------------
с шпилькой ты хорошо придумал hands

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
иван46Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:54 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
yurkas6345, спасибо на добром слове!
Сейчас работа идет медленно-обшивка трудоемкая работа wacko .Может кто знает: первый слой обшивки нужно шпаклевать?Если да ,то насколько крепко держится шпаклевка?Ведь к ней придется приклеивать второй слой wink
Если кому нужны чертежи,оставьте адрес скину на почту,можно лазером выжечь если пилить лень.
К выходным сфоткаю этап строительства
Лиса, я то же не стал с Батистой заморачиваться,все свободные средства "минералы" Деагостиновские вытягивают



подписи для форумов
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Понедельник, 07.06.2010, 08:37 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
иван46, привет! Вообще, бывалые мастера рекомендуют шпаклевать. Шпаклёвку советуют брать по дереву. Сейчас их много, есть под цвет определённой древесины. На мой взгляд надо смотреть - если щели большеваты, то можно шпаклевать, а если не очень, то можно и обойтись. Некоторые мастера подгоняют каждую досочку в обшивке и обходятся без шпаклёвки. Словом, всё индивидуально. cool

Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
yurkas6345Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:00 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 177
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
привет! да на счёт шпаклёвки вы правы,я тоже узнавал...кто как делает- но я думаю займусь этим после первой обшивки.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
иван46Дата: Вторник, 15.06.2010, 21:51 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас работа идет медленно, дачно-колхозные хлопоты тормозят!

Вот так он сейчас выглядит smile



подписи для форумов
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Корабль San Felipe (Чертежи Mantua,исполнение моё)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.