Понедельник, 29.04.2024, 18:01
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Великие парусники - DeAGOSTINI (Галеон - "San Juan Bautista")
Великие парусники - DeAGOSTINI
AquariusДата: Четверг, 14.01.2010, 18:01 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Купил первый выпуск и.. Заболел этой темой.. В своё время склеил корабль из бумаги по чертежам из найденного журнала ЮТ для умелых рук за 89 год.. Называется "Её называли Арабелла"..

Теперь хочу сделать из дерева, но не знаю с чего начать. Вернее знаю, но 2 года ждать не могу пока весь Сан Джованни Батиста выйдет =) Но собирать его твёрдо решил, хоть и в копеечку вылетит в сумме. =)

Очень бы хотелось сразу (сразу - не в смысле прям сейчас сделать, а чтобы все материалы были доступны сразу) сделать кораблик средней сложности, чтобы и такелаж вязать и т.п. несмотря на все советы начинать с чего-нибудь типо шлюпок =) Подскажите можно ли где-нибудь скачать подробные чертежи, по которым можно допустим распечатать деталь, прилепить к дереву (опять же какому дереву, где купить, сколько потребуется и чего) потом вырезать лобзиком и далее строить.. Идеальный вариант конечно укомплектованные наборы, но бюджет не позволяет потратить сразу энную сумму на набор

 
Заслуги
voborinДата: Четверг, 14.01.2010, 19:14 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет Aquarius.
Я рад за тебя, что ты собрался строит галеон. Только не надо спешить.
Для начало почитай форумы - http://chez-xandra.be/publ/11-1-0-5 Тут ты найдешь все ответы на твои вопросы.
Я сам начал заниматься кораблями год назад, когда приобрел первый выпуск БИСМАРКА.


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Четверг, 14.01.2010, 20:17 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Инструменты

В пластмассовых конструкторах "LEGO" нужны только детали, руки и фантазия. В железных конструкторах часто к этому добавляют чертежи и инструменты (ключ, чтоб держать или закручивать гайки; отвертка - чтоб крутить или держать винтики за шляпку). В обоих случаях мы не думаем о столе или ином месте, где будем что-то строить. Это легкомыслие увязывается с интуитивным пониманием процесса: соединенные детали можно разъединить и соединить снова, соединение деталей можно выполнять медленно или быстро с одинаковым результатом, постройка может легко и без ущерба перемещаться по квартире не зависимо от стадии сборки, случайные поломки не страшны, т.к. процесс обратимый и главное это память.

Нашим материалом в этой модели будет прежде всего дерево. Процесс подготовки и крепления деталей будет медленный и часто не обратимый. Нам понадобится место, которое будет отводиться для сборки, и место, для временного хранения готовых и соединяющихся клеем или иным способом узлов.

Место, для сборки и хранения, это всегда болезненный вопрос, если есть и другие дела, которые претендуют на то же место. Но основным свойством в выборе места должна быть способность вместить конструкции будущей модели, т.е. в моем случае место для хранения оказалось "на шкафах", а местом для сборки - все поверхности квартиры (явно пыль и мусор будут доставать кого-нибудь...)

Чтобы выбрать другие инструменты, нужно представить то, как они будут использоваться при изготовлении модели. Весёленькое дельце, если сама модель еще в магазине;) Чтобы как-то преодолеть эту трудность, я стал внимательно присматриваться в разного рода обзорах к тому, какие инструменты люди приобретают и из чего состоит процесс сборки подобных моделей. Так вот процесс сборки не из готовой коробки предполагает выпиливание деталей, т.е. понадобится лобзик способный выпиливать "ювелирные" детали, к примеру киль (напоминает позвоночник человека), шпангоуты (похожи на ребра), палубы (плоские кости) и пр. Как говорят умельцы, можно обойтись ручным лобзиком (на пример, фирмы "BACHO"), но следует понимать, что пилка понадобится узенькая 2-5 мм. и ее нужно будет как-то к лобзику приладить Можно немного упростить свою жизнь и добавить к ручному лобзику, электрический настольный (где человек направляет и прижимает деталь к столику, а пилка остается "неподвижна"). Примером такого инструмента служит электрический лобзик Proxxon DS 230/E (выйдет Вам в копеечку, разом мысли вернутся к выше упомянутому журнальчику). Итак лобзик нужен, чтобы изготавливать детали, которые уже изготовлены производителем и идут в наборе. Как следствие, от приобретения какого-либо лобзика на первом этапе я отказался (хотя потаенная мысль - купить ручной - не пропала).

Часто наталкивался в описаниях "толковых" моделистов на то, что они доводят/дотачивают/допиливают детали, которые уже соединены с другими. Значит совсем без точащего и пилящего обойтись, вероятно, не удастся, но и выкладывать кучу денег за то, что не известно как будет использовано жалко. С другой стороны, чем удобней инструмент, тем приятнее процесс работы с ним и общие впечатления. Поэтому кромольные мысли приобрести что-нибудь стоящее и многофункциональное я отложил к моменту покупки модели, чтоб подмазать к большой ее стоимости, а пока начал поглядывать на пилящее и режущее под другим углом. Действительно, ведь деталька готова и уже установлена, а ее может потребоваться изменить и может быть даже до неузнаваемости! Значит об удобстве использования привычных инструментов - тяжелая дрель с перфоратором, электрический лобзик (держать двумя руками надо) и пилы - речи не идет. Нужно, что то маленькое, но столь же действенное и во всех этих направлениях. Итак, чтобы сточить милиметрики детали, которые вдруг вырастут не по месту я решил использовать крупную шкурку и маленькие надфили. Чтобы срезать что-то решил использовать канцелярские ножички (пластмассовые со сменными лезвиями). Недостаток последних в толстом кончике лезвия, который, может быть, куда-нибудь не влезет. Чтобы делать дырки и забивать гвоздики, по идее нужно шило и маленький молоток. В роли молотка моделисты используют "гвоздарь", принцип работы которого - загонять гвозди по месту, словно это скрепки для степлера, давлением, наверно, воздуха. Его и решено было брать (хотя, учитывая размер гвоздиков, можно было бы их тура загонять и силою рук, просто нажимая на шляпку чем-то маленьким и твердым). Очевидно, в случае ручного "забивания" гвоздиков, их потребуется держать. Но это только если размеры большие, а если маленькие, то дурочку потребуется в начале подготовить, т.е. просверлить. В общем, я быстро сообразил, что сверлить своей дрелью, которую использую для "прошибания" железобетонной стены (тяжелая такая), я не смогу без значительных разрушений и поломок маленьких сверл (0.3, 0.4, 0.5 и т.п. в милиметрах). Именно такого маленького размера дырочки потребуются, для имитации гвоздей на палубах (если этой имитацией заморачиваться). Инструмент, который способен сверлить маленькими сверлами осторожно - "сверлилка" (маленькие сверла тоже понадобятся). Устройство "сверлилки", видимо, крутится вокруг принципа - нажимай сверху вниз на ручку и сверло внизу будет поворачиваться. Иногда можно использовать одновременно два сверла на разных ее концах. "Сверлилку" решил покупать более не задумываясь над ней.

Посещения разного рода сайтов связанных с постройкой моделек судов, "натолкнуло" меня на мысль, что используемый для постройки материал не идеален. Фанерки и досочки могут менять форму под воздействием влажности, "сухость" и некоторых нагрузках. Часто гнется киль ("позвоночник" в обывательском медицинском восприятии), и начинают наблюдаться посторонние щели и нестыковки на моделе. Палубы могут пойти волнами и это, не смотря на маленькие размеры, сильно портит вид и конечный результат. А у меня дома очень влажно! Для борьбы со влагой испокон веков используют разного рода преграды для ее свободного "блуждания". В нашем случае - это лаки и краски. Однако часто помимо этого мелькают всякие "киле держатели", "стапели" и "распорки". "Киле держатель" видимо требуется скорее для удобства, т.к. позволяет держать модель за киль и удобно поворачивать и наклонять. Его стоимость меня долго кусала за одно "жадное" место, но я прикрылся, что это игрушка (набор парусника) не только для меня, но и для всей семью, а значит жадиться нечего. "Стапель" позволяет зажать киль между двумя деревянными планками и призван уберечь модель от искажения в результате медленного подсыхания. Его стоимость тоже не мала. Тут уж за две дощечки стоко отдавать грех! Решил, что дощечки изготовлю сам (понадобятся кроме дощечек еще и длинные винты или поверхность, к которой эти дощечки можно будет приклеить/прибить/привентить). На худой конец можно купить в составе дополнения к журналу "Виликие парусники" (если конечно цена будет не хамская). Разного рода "распорки" моделисты делают сами (хорошо, и я сделаю, в конце концов это же не очередной набор паровозиков и железной дороги, где люди вообще своими руками ни чего не делают).

Постройку корабля люди начинают с того, что к килю крепят шпангоуты (ребра по нашему), а потом втыкают внутрь обклеяные фанерками палубы. Пока все вроде понятно. Но очень скоро начинается обшивка корпуса корабля. И начинается частенько с того, что идет заморочка с реками (узенькие и тоненькие палочки), которые гнут и крепят к днищу корабликов. Гнут рейки вроде не хитрым способом - мочат водой, в аммиаке или какой-то штукой под названием "Инструмент для сгибания реек". Инструмент напоминает щипцы, которые то ли надламывают, то ли вдавливают одну строну реек. Инструмент специфический и не универсальный, это и из названия становится понятно. В качестве альтернативы используют воду и аммиак (наливают в стакан и опускают туда нужный коней рейки). Я решил что на всякий случай инструмент такой не помешает (надо признать, что таких инструментов на всякий у меня в итоге наберется не мало). Каждая рейка в особо "тяжелых" случаях вырезается по месту, но к счастью там люди обходятся головой, линейкой и циркулем, который раздвигается и сжимается вращением колесика (супер! это по нашему! покупать ни чего не придется).

Очередной инструмент на "всякий случай" - штангенциркуль. Они бывают разные, нам, по моему "глубокому пониманию" нужды в этом инструменте, понадобится то, что меряет ширину предмета, диаметр круга изнутри и глубину отверстия. Батарейкам я не доверяю. Размер самый маленький (мерить высоту и ширину зданий мы не будем, а вот с маленькими детальками можем повозиться). Конечно нужен еще перфоратор какой-нибудь хорошей марки, но это очевидный подлог, т.к. объяснять его необходимость для сборки функцией маленькой но очень надежной стамески очень не просто. Жена у меня конечно до свадьбы не знала толка в мужских инструментах, но с тех пор походу многое изменилось. Возвращаясь к теме разговора, миниатюрные стамески могут понадобиться, если потребуется вырезать в фанере "порты для пушек". Их покупку я отложил до случая, когда появится в них нужда.

Разного рода краски и лаки зависят от модели судна, поэтому покупать их нужно обдуманно непосредственно перед их использованием. Наносят их кисточкой или аэрографом, который предполагает маленький насосик, т.к. он только распыляет. После использования аэрограф придется хорошенько промывать в растворителях. Я решил, что не смотря на потрясающие результаты от использования аэрографа, только для модели я его брать не буду и обойдусь кисточками. В реальной жизни я очень редко распыляю что-то (краской трубу пару раз покрывал, и краска была уже в болончике, который сам умел пылить!). При работе с распыленной краской или лаком понадобится как-то защищать органы дыхания и зрения или убеждать себя, что от одного раза ни чего не случится и это первый и единственный раз. Средства защиты характеризуются размером частиц, которые они останавливают (однажды я купил по рекомендации продавца маску, а потом обнаружил, что маску можно было не одевать, т.к. ее "выхлопной" клапан на вдох тоже широко открывался и я дышал тем, что снаружи). Маски как в фильмах про эпидемии стоят дорого, а у врачей маски, чтоб сопли и слюни не капали на оперируемый участок.

Теперь о приятном. Есть один универсальный инструмент - "бор-машинка". Бор-машинка Proxxon FBS 240/E. Так вот ее я и решил взять "под шумок", мол без нее ну ни как не обойтись при сборке! Идея устройства в моторчике как у дрели. Это в общем и есть маленькая дрель. Комплектуется патронами, которые умеют держать сверла и всякие насадки (без них увы сверла и насадки не приладить). Патроны бывают трех-кулачковые (т.е. сдвигаются три железные "штуки" и зажимают сверло на одном конце) и цанговые (которые характеризуются диаметром зажимаемого свела). Дрель как известно характеризуется мощностью, скоростью вращения и входным напряжением (может понадобиться трансформатор), здесь все то же самое. Я взял еще "гибкий вал", чтоб получить удобства стоматолога (который именно гибкий вал держит в руке, а не весь мотор и кресло с пациентом). Гибкий вал Proxxon MBW 110/Р. Ножную пидальку брать не стал, зато взял Proxxon "угловая насадка для бормашин" (позволяет передать вращение "в бок"). Угловая насадка и гибкий вал стоят непомерно дорого, это аксессуары для бор-машинки.

Я моделизмом прежде не занимался и поэтому не вижу толка в тисках с резиновыми накладками (крепятся к столу, который должен быть), однако они часто мелькают на фотографиях. Скорее чтоб не выделяться из общего хаоса, я себе тоже решил взять Proxxon "Прецизионные тиски FMZ на шаровой основе". Смешная конечно причина.

Пока мелькает только фирма "Proxxon", но есть еще "DREMEL". Однако к ней я еще не присматривался. Разумеется и другие фирмы никто не отменял, можно смотреть "BOSCH" и т.п. только не забывайте голову, как я со средствами защиты органов дыхания.

Статью написал : ture


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
furer38Дата: Пятница, 15.01.2010, 11:54 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый, я еще один новенький в этом деле. Спасибо вам огромное за ваши советы, они очень помогают. Хочу по подробней разузнать про лаки. Вчера в магазин для художников, спросил акриловый лак прозрачный матовый, но его не оказалось и наглая продавщица пыталась втюхать лак с какими то блестками. В лаках я профан, хотел бы узнать в чем преимущество матового лака, и чем отличаются они друг от друга по свойствам, и если можно, примерную стоимость узнать. Спасибо
 
Заслуги
voborinДата: Пятница, 15.01.2010, 13:27 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет furer38.

Quote (furer38)
хотел бы узнать в чем преимущество матового лака, и чем отличаются они друг от друга по свойствам, и если можно, примерную стоимость узнать. Спасибо

Лак- это все таки защита от пыли, отпечатков грязных рук.

Можеш почитать тут: http://www.ship.deagostini.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=181&start=130 и тут http://chez-xandra.be/publ/khimija_na_moem_cherdake/11-1-0-146

Алкидно-уретановый яхтный лак. бесцветный, матовый. Производства фирмы PARADE. 750 мл. Вес 680 гр.



voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
glebДата: Суббота, 16.01.2010, 19:12 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я тут новенький.Я семиклассник и это моя первая модель.И у меня есть вопрос:можно собрать карабль без больших расходов?И стоит ли мне этим заниматься?А ещё что из инструментов необходимо для новечка?
 
Заслуги
modeliДата: Суббота, 16.01.2010, 20:00 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (gleb)
И стоит ли мне этим заниматься?

конечно надо заниматься моделизмом.
Quote (gleb)
И у меня есть вопрос:можно собрать карабль без больших расходов?

можешь попробовать собрать из бумаги, конечно если хочешь. тут главное что был принтер, не важно цветной или ч.б. инструмент для этого нужен ножницы, шило, клей и т.д. на сайте есть примеры инструментов. и самый главный инструмент это желание.


Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
dmitriyl69Дата: Суббота, 16.01.2010, 21:08 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (gleb)
можно собрать карабль без больших расходов?

Очень даже можно. Сам начал собирать корабли (парусные) когда учился в 7-м классе. Из инструмента были: ножницы и нож, клей ПВА, краски Гуаш, нитро лак. Использовал выкройки из журнала Умелые руки (приложение к Юнному технику). С тех пор практически всегда делаю какую нибудь модель (это как хоническое заболевание).
Ели это действительно твое, то любы препятствия можно преодолеть.


На стапеле: Von der Tann 1:250 HMV
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
glebДата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:50 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ведь пишут что нужны всякие лаки и морилки. А можно обойтись только тем что будет в журнале?
Я в этом почти не разбераюсь так что мне нужна будет ваша помощ.
А с чего посоветуете начать с первого номера или собрать номеров пять?
А набор инструментов продающийся с девятым номером обязательно надо преобрести? или нет.
 
Заслуги
modeliДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:22 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
gleb, лучше помойму собирать когда имеешь пять журналов. Хотя это дело вкуса

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:51 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline
Парни вы меня извините ,но прижилание и чуства моделиста ,все пойдет .Главно не бояться и набраться терпения. В принципе дерево это тоже самое бумага +свои нюансы. А во обще наш форум о бумаге. smile
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:33 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (leva)
А во обще наш форум о бумаге.

обсолютно прав, только эта ветка о моделях не из бумаги. тут из любого материала можно размещать модели.


Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:40 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline

http://modeli3d.ru/news....18-3524

http://modeli3d.ru/news....18-3523

http://modeli3d.ru/news....18-3525

http://modeli3d.ru/news....19-3538


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
puzoДата: Четверг, 21.01.2010, 21:13 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!Кто-нибудь уже начал?Мне кажется пока ещё надо теории погрызть и рабочее место подготовить.Огромное спосибо за выложенные книги и материалы.
 
Заслуги
За 10 сообщений
AquariusДата: Четверг, 21.01.2010, 21:27 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ещё не начинал, сессия пока идёт =)) А то если сяду что-то делать, то академ мне обеспечен, а там целый год будет чтобы кораблики строгать. Поэтому твёрдо решил пока ни-ни =) Книжки почитываю, чертежи смотрю. Наткнулся на сайт
http://www.mell-papa.net/BP001.html Сижу слюни пускаю =)) Но этот японец мне чертежи выслал, я его на ломаном английском попросил =) ТАк что если кому надо - пишите будем вместе слюни пускать =)
 
Заслуги
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Великие парусники - DeAGOSTINI (Галеон - "San Juan Bautista")
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.