Воскресенье, 28.04.2024, 17:22
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Испанский галеон "Сан Мартин" (Масштабная модель галеона "Сан Мартин", 1:90.)
Испанский галеон "Сан Мартин"
phoenixДата: Суббота, 27.03.2010, 19:48 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Лиса)
и не надо красить всё подряд(шпангоуты там итд..)уверяю это не понадобится...

Ну это как сказать. Если делать модель "глухой" то покраска внутри не потребуется - это верно. Но если делать так. как предлагает Агостини - с видимыми внутренностями - то очень даже нужно красить
И потом давайте поддерживать и впредь спокойную атмосферу, и не делить на крутых и не крутых happy . Удачи вам! Хорошо весьма получается, аж завидую


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Суббота, 27.03.2010, 19:58 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
phoenix, да понял Вас соглаен, просто очень хочется помочь новичкам(сам перелопатил кучу материала) и когда вижу явный перебор, пишу об этом... Та м всё равно не видно будет...ЗАЧЕМ??? wink

Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Суббота, 27.03.2010, 21:04 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Лиса, Что-то в разрезе все равно видно будет - думаю что без покраски в этом случае не обойтись wink

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:06 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, я тоже много читал всякой инфы прежде, чем сам решился. действительно - подсел. Сразу круглую сумму выложить не получается пока. А эти господа из "Угостини" знали как зацепить...
Я тоже думаю, что многие "перегибают". Хотя это ведь моделистские амбиции. Всем хочется выделиться. Со сборкой я действительно не тороплюсь. Мой опыт подсказывает мне, что скорость здесь не главное достоинство. По пластику я уже лет 20 практикуюсь и по миниатюре военно-исторической (1/72). И, конечно же, красить дерево не планирую. Морилка энд лак! А палубе хочу лишь небольшой оттенок придать, чтобы не выглядела идеально новой. cool

Добавлено (30.03.2010, 15:06)
---------------------------------------------
Кстати, может гвоздики не загонять до конца? А потом либо вытаскивать, либо откусывать.


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Вторник, 30.03.2010, 19:02 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, С гвоздиками так не получится, когда дойдёшь до этого увидишь, они нужны для прочности первой обшивки, рейки вымачиваются (читал наверняка), проклеиваю и подбиваю гвоздиками, всё потом о них можно забыть ну еслив хочешь можно вытащить, но они не мешают (рашпилем прошёлся и всё), тут проблемы в другом, это правильно расположить эти рейки, вот головняк, но когда я закончил и вздохнул, тут возникает сразу другая проблема, это то же самое с чистовой обшивкой, только проще клеить шпон, но чтобы получилось красиво, подгонять приходится каждую рейку cry ... Капец... С Бисмарком было всё гораздо проще, там всё шпаклюется итд...
Но сразу скажу после того как я окунулся в проф.стендовые модели(конечно я ещё зелёный новичёк), всё пластик я отложил всторону и смотрю на это как студент на школьника, другой кайф совсем, и планы уже дальше, в планах ЯМАТО... Но это пока совсем др.история, много опять написал, удачи, буду рад общению...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Среда, 31.03.2010, 09:39 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, прекрасно тебя понимаю, хотя сам, действительно обшивку ещё не делал. Знаю, что придётся попыхтеть. А представь каково раскрашивать солдатиков в масштабе 1/72. Их в наборе 30 - 50 шт. На каждого по два часа уходит в общей сложности. Здесь же совсем другое, но раз уж впряглись в гвардию моделистов (потому что судомоделизм самый сложный из всех из-за огромного количества мелочёвки, хотя это моё мнение), то нужно стараться.
Я тоже на сайте присматриваюсь к "Сан Мартину", в будущем, возможно, за него возьмусь. А пока с интересом буду наблюдать. Как будет что показать - выкладывай фото.

Добавлено (31.03.2010, 09:32)
---------------------------------------------
А гвоздики, раз не мешают, нехай себе будут...

Добавлено (31.03.2010, 09:39)
---------------------------------------------
Я тут на одном форуме вот какую красотищу нашёл - вот фото


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Вторник, 06.04.2010, 21:36 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, Да большое спасибо за ссылку, давненько я не заходил на ихний сайт... Сан Мартин я брал на //shipmodeling.ru/, они поснижали цены, и есть очень симпатичные вещи... Посмотрел Санта Марию, похоже обшивка вторая теперь пойдёт быстрее, чё я заморачиваюсь на красоте это же дерево, всегда можно подправить, подчистить... Да как фотик принесу выложу что получается... Да первый парусник всегда сложно... Удачи, спишимся...

p.s. Еслив честно то я не любитель искусственной старины(старения), хоть и пишут не шкатулка, а всё равно фальш... давайте водорослей ещё навешаем и гав..на от чаек ... я хочу видеть первозданную модель а не посудину после кругосветки...(лично моё мнение) biggrin Нет сделано достойно не спорю...

Добавлено (06.04.2010, 21:36)
---------------------------------------------
Думаю скоро закончу, нащупал изюминку, теперь пойдёт быстрее...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!

Сообщение отредактировал Лиса - Среда, 31.03.2010, 19:57
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Среда, 07.04.2010, 12:40 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, и что за изюминку ты насчупал?! Самое главное не написал.

Добавлено (07.04.2010, 09:37)
---------------------------------------------
Корпус будешь лачить или чем-нибудь покрывать?

Добавлено (07.04.2010, 12:40)
---------------------------------------------
К вопросу о наличии гвоздиков. Вроде так дешевле - Мини-гвоздики cool


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Среда, 07.04.2010, 17:45 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, да насамом деле думаю просто руку набил, у каждого будут свои "изюминки", кому как удобней один левша итд... Во первых каждую рейку нужно подгонять по месту (не с самого начала), потом зря я проигнорировал разбитие корпуса на сектора по прямой укладке реек (литературы много), ну и последнее промазываю ПВА и борт и рейку и даю чуть чуть подсохнуть и рейка подразмегчается и клей встаёт только прижал и всё (принцип момента)...
Потом корпус зашкурю забью касяки и щелки (смешаю опилки после шкурки со шпаклёвкой белой... там посмотрим)и залакирую, лак уже купил в балончике, можно и не в баллончике, только обязательно безцветный и матовый...
А гвоздики это не проблема на верфь на столе там какие угодно, под гвоздарь и не дорого...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Четверг, 08.04.2010, 09:44 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, утюжком не пробовал - рейки намазанные ПВА, говорят, встают на место ещё "моментнее". Я торцы столешницы дома так клеил. Получается тоже быстро. ПВА высыхает сразу.
Я так дотошно расспрашиваю, - хочу для себя определиться. Я, кстати, опробовал льняное масло на палубный настил. Сначала, не увидел ничего - тот же результат, что и матовый лак. Но через пару дней появился небольшой желтоватый оттенок. Со временем, вычитал, говорят ещё будет отчётливей оттенок. И древесина будет не подвержена гниению (хотя на улице модель, конечно же, стоять не будет). В общем, чем больше информации, тем больше мозги в "расскорячку". Труднее определиться. Приходится свой опыт набирать. Видимо другого пути у нас (моделистов) нет. Я уже начал подумывать об изготовлении модели с нуля. Даже нашёл пару фирм, где делают лазерную нарезку.


Опыт - дело наживное!

Сообщение отредактировал serzh682 - Четверг, 08.04.2010, 09:45
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Четверг, 08.04.2010, 19:28 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, Да я кстати об этом давно думаю (с нуля), и тоже нашёл фирму по лазерной резке, но я не совсем с нуля... я уже писал, со школы мечтаю сделать линкор Ямато, подумал зачем голову греть над чертежами и заказал бумажную модель в navarin.ru, 1:200 от Халинского, пишут очень хорошая копия и деталировка, отсканирую готовый набор корпуса для бумаги, подправлю допуски под фанеру 4мм, закажу резку лазерную всего что сам не смогу сделать вместе с корпусом, а дальше как с Бисмарком (опыт есть), только не буду двойной обшивкой заморачиваться, я уже реек накупил(у нас в букинисте старые номера от Бисмарка первые ) как раз с готовой рейкой выкинули по 20-50р. Потом шпаклёвка ну итд... Кстати стволы уже тоже заказал в наварине, там и парусников много, а на других интернет магазинах можно и такелаж купить итд, короче выгодней получается и делай как хочешь...В общем я думаю всё равно прийти к самостоятельному судомоделированию...И конечно тебе советую, пиши, удачи...
p.s. Да чё нароешь ещё пиши не забывай старого больного моделиста, а то некогда сейчас, работа, семья, Бисмарк и Сан Мартин...капец


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!

Сообщение отредактировал Лиса - Четверг, 08.04.2010, 19:31
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Пятница, 09.04.2010, 09:25 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, ну прям караул! У меня такая же байда. Прорвёмся. Вот отвлекись. Постройка поставлена с размахом - почти фабрика

А я со школы по парусам иду. Ещё паровой флот немного цепляет до Первой Мировой. Но вот галеон давно хотел сделать. В этом плане "Угостини" в точку попали. Знают чем завлечь нашего брата.
Из картона пока недостроенный Trinidad Магеллана (каракка - не путать с Santisima Trinidad) и кеч Granado.


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Суббота, 10.04.2010, 05:54 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, приятно встретить родную душу, я тоже люблю парусники и мечу на крутую модель (как будут лишнии деньги я планирую в пределах10-15 тыс.р.), не готов пока с нуля , хотя посмотрим... я уже присмотрел, но это мечты, сначала Сан Мартина сделаю, скорее всего я созрею на модель снуля(наберусь опыта) хорошо сканов куча... Вот тебе в нагрузочку посмотри (я правда выкладывал уже может видел...)
https://mail.ngs.ru/Redirect/forum.shipmodels.com.ua/viewtopic.php?f=23&t=33
Там кстати и чертежи есть парусников, посмотри напиши что нароешь я там не лазил по сайту, но сайт настоящих профи...
А я пока жду Ямато так и не пришёл зараза, думаю тоже создать темку еслив времени хватит, там уж я развернусь, планирую сам лазерную резку корпуса, набрал материалов, метал тонкий итд, спишимся...Удачи...


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!

Сообщение отредактировал Лиса - Суббота, 10.04.2010, 06:03
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serzh682Дата: Суббота, 10.04.2010, 09:33 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Лиса, серьёзный подход. Удачи тебе. А чертежи можно нарыть и вот здесь: Чертежи

А я пока начал разрабатывать чертежи Ганзейского кога 1470 года, точнее дорабатывать до рабочих, как раз с этого ресурса. Старины хочется сначала...


Опыт - дело наживное!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:58 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
serzh682, что за ког, накой??? Я получил Ямато в бумаге от Халинского, да впечатляет и стволы, блин когда этим всем заниматься, ума не приложу...
А ког я понимаю это простенькая такая посудина? Скинь ссылку посмотреть... Я там на Бисмарке фотки выкинул кое-что поделал, работы ещё дофига, но думаю торопиться ненадо, потихоньку осилим с вашей помощью, удачи!!!


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » Испанский галеон "Сан Мартин" (Масштабная модель галеона "Сан Мартин", 1:90.)
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.