Понедельник, 29.04.2024, 16:52
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: phoenix, Конструктор  
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » GOLDEN HIND Mamoli от Михаила (Сборка галеона сэра Френсиса Дрейка "Голден Хинд" из набора)
GOLDEN HIND Mamoli от Михаила
МихаилДата: Пятница, 20.01.2012, 23:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галеон Голден Хинд (Золотая Лань) от фирмы Мамоли. Масштаб 1:53. Длина - 496 мм, высота - 408 мм.

Набор приобретен на "Верфи на столе".
Доставили быстро (в Кострому) почтой наложенным платежом.

Первый раз брал такой набор. Так что сразу о впечатлениях.
1. Глаза разбежались, когда все детали сразу и в одном месте (по опыту Сан Джовани Батисты).
2. С инструкциями надо разбираться - на русском только распечаточка с переводом от Верфи.
3. Детали в принципе хорошие... Но резка киля и шпангоутов не лазерная, в некоторых местах неровная (как будто рука дрогнула у резчика).
4. Шлюпка металлическая... Потому - в переделку.
5. Палубы из ореховой 3х-слойной фанерки, с трещинками и очень хрупкая.
6. Пушки достойные 2-х размеров. Литые под бронзу, лафеты деревянные с деревянными же колесиками...
7. Чертежей много, довольно наглядных и подробных.

Взял набор, чтобы не простаивать в промежутках между журналами Баунти и Черной Жемчужины. Но передумал их брать, так как они затянуты будут на 2-2,5 года... Батисты хватило уже. Один плюс от Батисты - бесценный опыт постройки первого парусника. Так как расписана постройка у ДеА достаточно подробно.

Добавлено (20.01.2012, 23:28)
---------------------------------------------


Добавлено (20.01.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Прежде всего сделал стапель. Когда строил Батисту, как-то поленился сварганить подставку... Зато теперь - красота. И затрат всего 2 фанерки, 2 рейки и 2 болта с барашками.


Добавлено (20.01.2012, 23:47)
---------------------------------------------
Ну... приступим....
Проморил водяной кленовой морилкой набор шпангоутов с килем и вклеил шпангоуты, проверяя перпендикуляр между ними и килем. В инструкции написано, что для предотвращения возможных дефектов каркаса использовать резинки, натянутые между концами шпангоутов и гвозди, вбитые в несущую поверхность. Ничего не понял....


Добавлено (20.01.2012, 23:59)
---------------------------------------------
Нижнюю палубу оклеил настилом из рейки "танганьика" 0,5х4 мм, нарезанными по 60 мм. Вклеил палубу в набор корпуса. По инструкции обшивка палубы настилом почему-то только между 1-4 и 8-9 шпангоутами... Не ясно... Оклеил всю палубу.


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 21.01.2012, 00:09
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Суббота, 21.01.2012, 03:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Михаил, ... С почином, поздравляю, но мне кажется торопитесь, советую всё просмотреть чтоб потом не пришлось переделывать.... Я тоже посматривал на набор от Мамоли и почитал про них кое что, есть проблемы... 1.Силовой набор не лазерная резка а механическая, помоему выдавливание, отсюда неровности итд, нужно обработка и подгонка!!! 2.Настил палубы может быть неровным как уже заметили и гнутым-нужно возможно его выправить или хорошо приклеить к шпангоутам - по месту смотрите... 3. Инструкция... Прочитал что в ней может идти ерунда следовать которой не стоит...Всегда лучше самому всё продумать и сделать как нужно!!!
Удачи будем рады помочь и с удовольствием посмотрим!!! biggrin


Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
RoganovRomanДата: Суббота, 21.01.2012, 07:31 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Миш, а морить шпангоуты - привычка с Батисты? cool
На моделях Мамолли нужно очень внимательно смотреть обводы. Резка ручная, потому часто бывают провалы и ассиметрия. когда будешь снимать малку проверяй внимательне


Сообщение отредактировал RoganovRoman - Суббота, 21.01.2012, 12:43
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Суббота, 21.01.2012, 11:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, морил по привычке)))) Потом уже подумал - а зачем? Все равно не адмиралтейская модель, и видно ничего не будет....
Насчет подгонки вы, коллеги, правы. Палуба, я думаю, и должна быть округлой слегка, как хорошая автодорога - чтобы вода не стояла, а стекала к бортам... Когда ставил нижнюю палубу на место, пожалел, что не проверил, как она своими пазами ложится на шпангоуты. То есть, надо было неприклеенные шпангоуты повставлять в палубу. А так пришлось подгонять второпях - клей то уже был нанесен...
Роман, а что такое "нимать малку"? Какой-то сленг?))))))

Лиса... Правильно насчет торопливости. Как говорил известный киногерой товарищ Саахов: "Тараписа не нада...")))) Ну такой уж я нетерпеливый)))) Сделаю в азарте, а потом разочарованно соображу, что впереди паровоза пробежал)))

На настиле палуб надо, думаю, карандашом подчеркнуть "досчатость" и нарисовать гвоздики, как у Батисты...


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 21.01.2012, 11:34
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
RoganovRomanДата: Суббота, 21.01.2012, 12:46 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Михаил)
и должна быть округлой слегка, как хорошая автодорога - чтобы вода не стояла, а стекала к бортам

погибь палубы. Киты обычно грешат тем, что ее нет. Баунти - первый кит, на котором она есть

Quote (Михаил)
Роман, а что такое "нимать малку"? Какой-то сленг?))))))

не, просто к клаве на ноуте не привык, по пробела нет, то букву пропущу biggrin biggrin biggrin

Добавлено (21.01.2012, 12:46)
---------------------------------------------
Гвоздики лучше не рисовать а сверлить отверстие и тыкать зубочистки

Сообщение отредактировал RoganovRoman - Суббота, 21.01.2012, 12:45
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Суббота, 21.01.2012, 15:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RoganovRoman)
Гвоздики лучше не рисовать а сверлить отверстие и тыкать зубочистки

При таком масштабе, наверное, это будет трудно. Ширина рейки то 4 мм всего. Тут уж не зубочистку, а проволочинку только вставишь. Да и просверлить точно будет сложно....
Так что ты имел в виду под "снимать малку"?)))) так и не всосу)))) У меня тоже иногда глотаются буквы)))


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 21.01.2012, 15:57
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Суббота, 21.01.2012, 16:39 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Михаил, ... Меня зовут Александр, так еслив что... За Романа объясню, снимать малку-это стачивать края шпангоутов по обводу корпуса, чтоб рейки обшивки плотно примыкали к краю шпангоута... можно сказать сленг biggrin А по палубе вариантов гвоздевания много, один из них описал Роман, но смотри можно, например шилом наколоть, забить чем, но у меня и так проявилось при обработке, канечно лучше и правильней как Роман сказал, но это хорошо при большом масштабе... Смотри сам...

Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
RoganovRomanДата: Суббота, 21.01.2012, 18:55 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Миша, не гневи Бога! С таким масштабом, такое можно, такое......
Мой Сансон в том же масштабе

Добавлено (21.01.2012, 18:55)
---------------------------------------------
А Баунти мельче biggrin

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Суббота, 21.01.2012, 21:25 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рома, а в каком же Баунти масштабе????
Хотя не только в масштабе дело, а и в размерах самого корабля... Вот Васа или Виктори в масштабе моей ГолденХинды будут итак раза в 2 её больше))) Если не больше)


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 21.01.2012, 23:25
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
RoganovRomanДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:14 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Баунти в 1/60
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, Ром, для тебя такой масштаб, может и нормальный... А для меня Баунти длиной примерно 680 мм - это миниатюра филигранная... Такого опыта нет. Хотя Голден Хинд рядом с Батистой - как мой той-терьер рядом с моей фландрской бувье))))

Посмотрел на форуме Верфи и в галерее про сборку Голден Хинд... Много интересного и нового узнал) Действительно, следовать безоговорочно инструкции - удвоить себе работу) И материться потом, переделывая...
Прав Лиса - Александр... Сначала надо почитать инструкцию и чертежи, а главное - советы бывалых))) Чтобы не наступать на грабли)))

Добавлено (23.01.2012, 20:08)
---------------------------------------------
Понял таки, почему палубу не всю надо настилать сейчас.... После обшивки бортов выступаюшие над нижней палубой шпангоуты обрезаются. Вот тогда настил и закроет эти обрезки.

Добавлено (23.01.2012, 23:25)
---------------------------------------------
Косяк обнаружился при попытке пристроить блоки перед первой переборкой. По чертежу ширина блока - 10 мм, реально - 20.

Отрезал, конечно, лишнее. Приклеил. Но тут понял, что обработать блоки, то есть скруглить их, будет достаточно трудно, потому как они сделаны из красного дерева, материала довольно твердого! Зачем???? Обрабатывая эти блоки приклеенными, можно с легкостью повредить другие детали. Так что или обработать до приклейки... или заменить материал. Что я и сделал, поскольку никакой нужды именно в красном дереве на этом месте нет. Они все-равно - основа для обшивки носа. Сделал из сосны, обработалось напильником и надфилем достаточно легко. Была даже мысль сделать блоки из пенопласта)))


Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 23.01.2012, 23:28
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:53 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Михаил, ...Я так понимаю это не блоки, на носу называются поворотные шпангоуты, вместо них служит вставка из мягкого дерева, так что ты правильно сделал заменив, но пенопласт пойдёт только старого образца который был раньше очень прочный, который... biggrin

Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Среда, 25.01.2012, 01:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лиса)
.Я так понимаю это не блоки, на носу называются поворотные шпангоуты

Аленсандр, блоками я их назвал в соответствии с инструкцией) Спасибо за уточнение. С пенопластом связываться не стал, тем более старого твердого не найти.

Добавлено (25.01.2012, 01:09)
---------------------------------------------
Теперь все готово для начала обшивки.


Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 25.01.2012, 01:09
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ЛисаДата: Среда, 25.01.2012, 14:11 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1985
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Михаил, ...Ещё советую укрепить вставками(шпации ещё называют), корму и по бортам в местах стыков досок обшивки... Обычно рейки грубой обшивки, на всю длину не расчитаны или не удобно их во всю длину клеить-пробивать и возникает стык, где то по середине, можно его к корме сместить или к носу или два в шахматном порядке(кирпичиками как бы), зависит от длины... cool

Что делаешь сегодня вечером..? ...ВСЁ!!!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МихаилДата: Среда, 25.01.2012, 19:34 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыков досок в обшивке не будет - длины хватает на корпус с запасом. Масштаб то не велик))) На большом корпусе, как у Батисты, стыковал по шпангоутам. Да, гвоздями там было трудновато закрепить. Вот там шпации и пригодились бы, тем более борта делал закрытые оба.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Модели не из бумаги. » GOLDEN HIND Mamoli от Михаила (Сборка галеона сэра Френсиса Дрейка "Голден Хинд" из набора)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:



"Бумажные модели - //modeli.3dn.ru" © 2024Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.